Основные
правила составления методического описания авторской разработки
Составитель правил методического
описания:
Н. А. Дабарская (2007)
Составитель правил библиографических
ссылок в тексте:
О. В. Леонтьева
Редактор: О. П. Ирзун
Издание 2-е, дополненное и
переработанное
Оформление первой страницы методического
описания
На первой странице даются основные сведения о разработке, а
также общие методические рекомендации к оформлению и проведению.
Указываются:
1. Возрастная адресация и конкретная тема разработки.
Пример:
Краеведческая викторина «Прекрасный
город наш» предназначена для учащихся 5-9 классов
Пример: Книжная выставка-игра «Укрощение Карабаса Барабаса»,
адресованная детям 1-6 классов, посвящена повести-сказке А. Толстого «Золотой
ключик…».
2. Цели, которые ставит перед собой данное мероприятие:
2.1) Образовательные (касаются усвоения информации):
· знакомство с кругом литературы по теме;
· погружение в тему, проблему;
· формирование библиотечно-библиографических знаний.
2.2) Воспитательные и развивающие (касаются структуры
личности, познавательных, творческих способностей ребёнка. В структуру личности
входит: темперамент, характер, эмоции, мотивации, волевые качества, социальные
установки, способности).
Пример:
Цели:
· Пробуждать интерес детей к литературе природоведческого
характера.
· В игровой форме познакомить детей с некоторыми
представителями мировой флоры и фауны.
· Закреплять умение работать со справочной литературой.
· Пополнять библиотечно-библиографические знания.
· Воспитывать в детях экологическую культуру.
· Развивать слуховое восприятие младших школьников, а так же
другие качества, обуславливающие творческую читательскую деятельность:
воображение, эмоции, образное и аналитическое мышление, память….
3. Методические рекомендации общего характера.
Если вы описываете массовое мероприятие, то далее составляются:
3.1) общие рекомендации к проведению мероприятия, в
которых:
· Раскрываются особенности проведения мероприятия.
Пример: Игру проводят два библиотекаря: один в роли ведущего,
другой в роли доброй Бабы Яги Егоровны…
· Даётся представление о сюжетном ходе.
Пример:
Дети в процессе игры должны подобрать ключ к замку, на который Чудо-Юдо закрыл
«волшебный» сундук со сказками.
С помощью волшебного яблочка участники игры попадают в
разные русские народные сказки (см. текст) и, выполняя задания сказочных
героев, получают ключи: за каждый правильный ответ –1 ключ. Каждым из
полученных ключей дети, по ходу игры, пытаются открыть замок на сундуке.
· Обращается внимание на сложности проведения
Пример:
Ведущие должны помнить, что на общей связке, с которой дети получают ключи за
правильные ответы, подходящего к замку ключа не должно быть. Сценарий
предполагает, что «настоящий» ключ достанется той команде, которая победит в
последнем задании («Хрустальная гора»).
3.2) Рекомендации к оформлению (предметному,
музыкальному, литературному) мероприятия.
Приводится подробный список реквизита, необходимого для
проведения.
Пример:
1) …большие мягкие собаки-игрушки:
сенбернар, далматин, доберман, лабрадор и несколько любых других пород;
2) крупные пазлы с изображением
дога;
3) фланелеграф;
4) большого размера картинка со
«спрятанными» собаками;
5) медаль зрительских симпатий;
6) коробка с четырьмя делениями для
выяснения симпатий детей к сенбернару, далматину, доберману и лабрадору
7) 12 больших карт с изображениями
разных пород собак (среди них 4 вышеназванные породы) и подписями…
Пример:
Необходимо подготовить просмотр сказок и познавательных книг о собаках (См.
список литературы).
Пример:
Фоном может послужить любая весёлая музыка.
Если вы описываете разработку наглядной формы, то
третьим элементом оформления первого листа методического описания станут
4) Сведения, относящиеся к общему виду наглядной формы (выставки, настольной, настенной игры, читательского уголка
и т. д.) в целом. Особенно, если она имеет какое-либо оригинальное оформление.
Пример:
По внешнему виду выставочный стеллаж напоминает здание благодаря тому, что его
верхняя полка оформлена в виде крыши. На крыше большая вывеска, т. е. название
выставки: «Химчистка «Особая»…
4.1) Размеры каких-либо элементов оформления или материал,
из которого они сделаны, если это имеет принципиальное значение для автора.
Пример:
1) Выставка оформлена в виде осеннего леса. По бокам
выставочного стеллажа прикреплены две бумажные ленты шириной 30 см. Одна
прослеживает изменения в окраске берёзы с августа по ноябрь, другая- дуба…
2) Желательно, чтобы доска объявлений была сделана из дерева
или фанеры…
4.2) Оформление задников полок выставки.
Пример: Задник каждой полки оформлен по-своему. Так на
заднике нижней полки изображён осенний лес, на заднике второй снизу полки -
серое небо, дождь со снегом, зонт… Задники следующих двух полок передают тона,
соответвующие октябрю и ноябрю.
4.3) Элементы, часто встречающиеся в данном мероприятии:
стрелки, форма и цвет карточек с заданиями и т. д.
Пример:
Книги подобраны так, чтобы последнее задание из предыдущей книги и первое
задание последующей имели общую тему. Такие задания написаны на стрелках,
соединяющих эти книги, т.е. создаётся логичный переход от одного источника к
другому.
Описание последующих страниц разработки
1. Массового мероприятия
Ход мероприятия должен
быть описан максимально подробно, последовательно и чётко.
Необходимо обратить внимание на следующие моменты:
- В тексте разработки очень подробно описывается наглядное оформление (если это не было сделано на первой странице).
Пример: лист (1/2 ватмана) с контурным изображением Челябинской
области в виде фантастического лыжника ярко-жёлтого цвета (2 экземпляра). На
карту нанесены некоторые промышленные города: Челябинск, Магнитогорск, Троицк,
Златоуст, Миасс, Кыштым, Касли, Катав-Ивановск, Юрюзань Названия городов на
карте не написаны, обозначено лишь их месторасположение разноцветными кругами
(в соответствии с промышленной картой атласа России). Другие фактографические
признаки карты намеренно скрыты: район Верхнего Уфалея раскрашен в виде
шапочки,. Челябинск и Миасс стали щеками, между ними нарисован рот, Касли и
Кыштым изображают глаза, от Каслей к Челябинску протянулась изогнутая черная
линия, похожая на нос. Ниже, в районе Коркино (от восточной до западной границ
области) нарисован развевающийся шарф. Южная точка области (Бреды) стала правой
ногой лыжника, юго-восточная выступающая часть (район Карталов) – левой ногой.
На «ногах» –лыжи. В «руках» (правая «рука» – район от Сатки до Аши, левая
«рука»- район от Южноуральска до Октябрьского) – лыжные палочки. Вокруг
«лыжника» нарисованы ёлочки, следы зверей, лыжня (См. приложение)
- После каждого вопроса должен следовать развёрнутый ответ (при необходимости дополненный комментариями ведущего).
- Текст ответа печатается обычным курсивом после пометки: «Ответ:» (полужирный курсив).
- После текста ответа в круглых скобках указывается источник данной информации (см. «Составление библиографического описания» ниже).
- Если в ходе мероприятия зачитываются отрывки из каких-либо печатных документов, то:
1. Данный отрывок может быть в разработке приведён
полностью (с обязательным указанием источника). Особенно это касается
редких изданий.
2. Необходимый отрывок может в тексте полностью не
приводиться (если источник очень распространённый. Указание источника
обязательно), но должны быть указаны границы зачитываемого фрагмента.
Пример:
Ведущий зачитывает отрывок из книги от
слов «Закрой глаза, сынок…» до слов «Не смотри…» ( Алексиевич С. Последние
свидетели. – М., 1988. – С. 252)
- Если в ходе мероприятия демонстрируются видеофрагменты, то следует давать краткое описание содержания фрагмента и указывать в библиографическом описании временные рамки фрагмента.
Пример:
После выполнения детьми второго
задания демонстрируется отрывок из мультфильма, начиная со слов девочки ”… Я
позвоню доктору…” до того эпизода, в котором пёс Хаулер пытается убежать от
снегоочистителя (Занесённые снегом. - 0.16.28-0.17.24, 0.17.49-0.21.36)
- При использовании музыки в мероприятии указывается источник музыкального фрагмента и его временные рамки.
Если для автора мероприятия не принципиально, какая именно
музыка служит фоном для мероприятия, то он может указать: «…любая весёлая
(грустная и т. п.) музыка».
2. Наглядной формы
Приступая к описанию наглядной формы (особенно книжной
выставки) необходимо оценить насколько сложное оформление имеет данная
разработка.
Если форма (выставка, диалоговый уголок и т. д.) имеет
традиционную структуру и достаточно простое чёткое оформление
(заголовок, рубрики, цитаты, подборки книг (журналов, также любых других
документов), раскрывающих тему и т. д.), то её методическое описание может быть
упрощено за счёт построения схемы.
На схеме отражаются все нюансы организации формы (выставки):
·
количество стеллажей (столов),
·
количество полок стеллажа,
·
количество и последовательность расположения документов на выставке, места
прикрепления карточек с какими-либо текстами,
·
места размещения наглядных материалов.
Схема должна полностью соответствовать оригиналу.
Все документы, а также наглядные материалы и тексты,
представленные на схеме, должны быть пронумерованы в общем порядке или
по типу (например, книги – числовая нумерация, тексты – буквенная и т. д.).
Ниже в виде списка, раскрывается содержание формы
(выставки), т. е. под соответствующими схеме номерами даются названия книг,
приводятся тексты и цитаты и т. п.
Таким
образом, схема достоверно отражает оригинал, а список полностью
соответствует схеме.
См. приложение 4 «Как составить схему книжной выставки»
Список использованных источников с полным библиографическим
описанием приводится на последней странице в соответствии с общими
требованиями.
Если наглядная форма построена с использованием
игровых приёмов (книжная выставка-игра, настольная игра, настенная игра,
игровой уголок и т. д.), имеет сюжет и требует особенного и многочисленного
оформления, то применяется способ подробного описания разработки.
В этом случае автор должен последовательно и подробно
описать содержание всех полок стеллажа или каждый элемент другого
пространственного расположения материалов и документов.
При описании игровой выставки, прежде всего, указывается
список книг, представленных на данной полке (столе). Затем – задания, вопросы и
ответы по каждой конкретной книге.
Если на свободных местах полки или стола лежат какие-либо
предметы, располагаются игрушки, прикреплены стрелки, это также необходимо
отметить в тексте. Обязательно указывается направление стрелок.
Пример:
1) В правом углу полки сидит кукла в русском народном
костюме с заданием…
2) На нижней полке лежат осенние настоящие листья. Среди них
– бумажные, разной формы, с заданиями…
3) От книги «Всё обо всём» Т।3 вниз, ко второй полке, спускается стрелка, указывающая на
книгу «Проверь свои знания»…
Составление библиографического описания
При составлении библиографического описания на источники информации, используемые в разработке, применяются
два вида библиографического описания: аналитическое и полное.
Аналитическое описание
применяется непосредственно в тексте разработки:
- после каждого ответа на задание;
- если в разработке присутствуют иллюстрации и (или) фрагменты, заимствованные у другого автора (См. приложение № 2)
Полное библиографическое описание применяется при составлении списка использованной
литературы.
Список использованных источников указывается в конце методического описания мероприятия. Все
источники информации, независимо от вида носителя, указываются в общем списке,
в алфавитном порядке.
Библиографическое описание
источников информации в методических рекомендациях составлено в соответствии с
«Краткими правилами описания» (М.,1991) и «Правилами оформления
библиографических ссылок в методических описаниях занятий» (Трёхгорный, 2007)
(см. далее).
Правила оформления библиографических ссылок
в методических описаниях авторских разработок
I. Общие положения
1. Ссылку, включенную в текст методического описания,
заключают в круглые скобки
2. Ссылку приводят в объёме, необходимом для идентификации и
поиска документа – объекта ссылки (по правилам оформления правой части
аналитического описания – сведения об идентифицирующем документе (ГОСТ
7.1-2003. Аналитическое описание)).
3. В количественной характеристике при ссылке на документ в
целом указывают общее количество его страниц, при цитировании фрагмента –
соответствующую страницу.
Примеры:
- Как называется блюдо, приготовленное по рецепту
Михрютки?
Ответ: Уха (Якубенко А. Необыкновенные приключения
Михрютки. / А. Якубенко. – СПб., 1993. – С. 24)
- Попробуйте догадаться, какому животному принадлежит
этот нос. Ведущий показывает фотографию (В мире животных. – 1998. – N 9. - С. 1-2).
Ведущий показывает детям книгу (Пинтер А. Кошки. Коты.
Котята. / А. Пинтер. - М., 1993. – 254 с.)
II. Приёмы сокращения библиографических ссылок
1. Если в тексте методического описания указывается имя
автора и (или) название произведения, на которое дают ссылку, то эти
произведения в ссылке не повторяют, а в скобках приводят только недостающие
сведения.
Пример:
-Ведущий показывает фотографию из журнала «В мире животных» (1998. - № 2. –
С. 12)
Много интересного о птицах вы узнаете из кн. Пола Стерри «Совы» (Минск,
1995. – 78 с.)
2. При записи
библиографических ссылок на разные материалы, опубликованные в одном издании,
во второй и последующих ссылках вместо совпадающих библиографических сведений
об этом издании приводят слова «Там же».
Пример:
Детям выдаётся по 3 изображения динозавров. Каждое изображение подписано:
Ультразавр (Динозавры. – М., 1994. – С. 26-27)
Апатозавр (Там же. – С. 30-31)
Дроматозавр (Там же. – С. 35-36).
3. Повторные ссылки на один и тот же документ приводят в
сокращённой форме при условии, что все необходимые для идентификации и поиска
библиографические сведения указаны в первичной ссылке на него.
Пример:
В первичной ссылке:
Якубенко А. Необыкновенные приключения Михрютки. – СПб.,
1993. – С. 107
Флибустьеры. – М., 1996. – С. 62-63. – (История пиратства)
В повторной ссылке:
Необыкновенные приключения Михрютки. – С. 95
Флибустьеры. – С.71
4. В библиографической ссылке, предназначенной только для
поиска упоминаемого документа, допускается не приводить некоторые обязательные
элементы (например, объем), при условии, что оставшиеся сведения обеспечивают
поиск документа:
Пример:
Приключения плюшевого тигра / Софья Прокофьева. – М., 1995
MGM Resorts to be Buying MGM Resorts Casino | JTM Hub
ОтветитьУдалитьMGM Resorts International announced today it 창원 출장안마 has 의정부 출장샵 reached a definitive acquisition 동두천 출장마사지 agreement with 영천 출장안마 MGM Resorts International. MGM Resorts 공주 출장안마 International